Банки

Не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Что будет, если присвоить находку?

0 VK OK FB TW Telegram WhatsApp Url Комментировать Слушать Подписаться

Не спешите радоваться найденному телефону или кошельку с деньгами. Вполне вероятно, дело закончится тем, что вас признают виновным в краже, как это случилось с москвичкой.

Что упало, то моё

Как следует из дела, девушка в августе 2020 года нашла на улице кошелёк с деньгами и документами. Находку она отнесла не в полицию, а домой. Найденные средства потратила.

Что потеряно, не утрачено навсегда. Фото: severpost.ru

Мужчина, потерявший кошелёк, обратился в полицию, которая по камерам наблюдения нашла «счастливицу» через два дня.

Результат — суд признал её виновной в краже. В качестве наказания — штраф 25 000 рублей в пользу государства и возврат потраченных 40 000 рублей, принадлежавших потерпевшему.

Что говорит закон

Девушка пыталась обжаловать приговор. Она говорила, что не собиралась ничего красть, а кошелёк считала находкой.

Но апелляция и кассация с ней не согласились. Они напомнили, что статья 227 Гражданского кодекса, регулирующая находки, гласит:

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи

Поскольку девушка не пыталась найти владельца, а оставила кошелёк себе, да ещё и потратила деньги, то это кража (пункт «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса).

Как поступать с находками

Чтобы не стать преступником, найдя потерянную вещь, нужно либо вернуть её хозяину (если есть возможность установить владельца — по банковской карте, номеру телефона и так далее), либо отнести в полицию.

Находка станет собственностью нашедшего не раньше, чем через полгода поисков. В это время найденная вещь может храниться у нашедшего, но нужно помнить, что придётся отвечать за её сохранность (пункт 4 статьи 227 Гражданского кодекса).

После того, как будет найден владелец, нашедший имеет право требовать от него вознаграждения (статья 229 Гражданского кодекса). Если это ценная вещь (телефон, деньги и так далее), то размер вознаграждения составит 20% от стоимости находки. В случае отказа платить, можно подать на него в суд.

Если вещь ценна исключительно для её собственника (например, документы), то сумму вознаграждения определяет он.

Впрочем, далеко не каждая найденная и оставленная себе вещь сделает из вас преступника. Но, если это ценная находка, то лучше от неё избавиться.

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»